24 февраля 2014

Для вывода 10 млрд. руб. из Инвестбанка Сергей Мастюгин использовал дутые латвийские активы, подставляя интересы РФ в ЕС


Скандал вокруг краха ОАО АКБ «Инвестбанк» (контролирующий владелец Сергей Мастюгин) все больше обретает международный характер из-за финансовых махинаций с земельными участками в Латвии, грубых нарушений банковского и земельного законодательства прибалтийского государства и Европейского Союза.

Как свидетельствуют результаты юридической и стоимостной экспертизы, проведенной Центробанком РФ незадолго до отзыва лицензии у «Инвеста» (13 декабря 2013 года), суммарная стоимость более 40 латвийских участков общей площадью около 1,5 тыс. гектаров была искусственно завышена от 6 до 10 млрд рублей.

«Эти земли стоят в лучшем случае на порядок меньше. А возможно, с точки зрения интересов кредиторов банка и ничего не стоят», - отметил 26 декабря в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский.

Под завышенную в разы стоимость активов Инвестбанк выдавал фирмам-заемщикам непрозрачные кредиты под залог земельных участков в Даугавпилсе, Вентспилсе, Краславском крае и других муниципалитетах. В роли залогодателя выступало SIA Eхperience (зарегистрировано в Калниешской волости Краславского края). Далее средства уходили на зарубежные оффшоры.

Ту же теневую схему по выводу денег, их «конверту» и «обналу» путем выдачи непрозрачных кредитов под завышенную стоимость залога, Сергей Мастюгин и его сотрудница Наталья Глухова применяли и в случае с 19 гектарами земли в зеленой зоне на западе Москвы, в природно-историческом парке «Москворецкий». Залогодателем выступала инвестиционная компания «Мир Фантазий», арендовавшая эту землю у мэрии Москвы.

Участок, предназначавшийся для строительства реабилитационного центра для спортсменов хоккейного клуба «Спартак»,  фигурировал как залог почти в 100 кредитных договорах, заключенных более чем с 30 фирмами-заемщиками, в том числе оффшорами, на сумму более 10 млрд рублей (плюс «дыра» в балансе банка на 3-4 млрд рублей с учетом так и невыплаченных процентов).

При этом SIA Eхperience и ИК «Мир Фантазий» выступали в качестве залогодателей у одних и тех же заемщиков Инвестбанка. По первоначальным бизнес-планам на этих сельхозземлях в разных районах Латвии предполагалось строить предприятия агросектора. Позднее, в 2013 году эти проекты были перепрофилированы. В частности, как и в случае с проектом KENON в Чите (Забайкальский край), использовалась легенда о строительстве логистических терминалов.

Поначалу в Латвии лояльно и позитивно восприняли сам факт прихода серьезного инвестора из  России. Однако в дальнейшем доверчивых и гостеприимных прибалтов постигло  глубокое разочарование. По сути, Сергей Мастюгин  обманул ожидания местных властей, пообещав инвестиции, а на деле только выводил деньги из Инвестбанка и раздувал залог, в очередной раз подставив интересы внешней политики Российской Федерации.

Отметим, что всего по данным ЦБ РФ, отрицательный объем собственных средств Инвестбанка оценивался почти в 30,2 млрд рублей. Убыток – примерно в 36 млрд рублей. На момент отзыва лицензии «Инвест» прокручивал 40 млрд рублей от 90 тыс. обманутых вкладчиков (40 тыс. в Калининградской области) и более 1 млрд рублей от других банков.

Уже известно, из-за чего в балансе Инвестбанка могла образоваться «дыра» в три десятка миллиардов рублей. Как мы уже выяснили, около 20 млрд рублей приходится на вывод денег под залог «Нью-Васюков» в Москве и Латвии, подконтрольных соответственно ИК «Мир Фантазий» и SIA Experience.

Еще почти 10 млрд рублей  приходятся на вклады клиентов филиала в Воронеже, в т.ч. около 5 млрд – на вклады физлиц, 4,5 млрд – вклады юрлиц (3 млрд – ОАО «Концерн «Созвездие»). Из этих денег до 1 млрд могло быть выведено через финансовый «пылесос» в сибирские «Нью-Васюки» - читинский KENON и угледобычу в Забайкалье. В частности, 100 млн. рублей было обналичено через счет ООО «Стройкомплекс» 12 декабря, всего за несколько часов до отзыва лицензии.