16 февраля 2014

Обманутые вкладчики Инвестбанка провели пикеты у АП РФ и Совбеза



Сегодня обманутые вкладчики ОАО АКБ «Инвестбанка» и сочувствующие им гражданские активисты провели серию одиночных пикетов у памятника русским гренадерам, павшим в бою под Плевной во время русско-турецкой войны (1877-1878) и установленного в Ильинском сквере, недалеко от зданий приемной Президента Российской Федерации, Администрации Президента и Совета Безопасности РФ.

Граждане требовали привлечь к ответственности владельца лопнувшего Инвестбанка Сергея Мастюгина, превратившего, по их мнению, серьезную финансовую организацию в банальную пирамиду.

Пикетчики держали в руках плакаты «Arbeit macht frei. Sergey Mastyugin, welcome!», «Мастюгин – выход есть!», «Мастюгин, альтернатива есть. Верни украденное».




Обманутые вкладчики отмечали, что Мастюгин вводил в заблуждение ЦБ и другие контролирующие органы, вкладчиков и инвесторов.

«Мастюгин получил банк, оформив доли на себя и своих сотрудников, и начал превращать Инвестбанк в крупную финансовую пирамиду. Физических лиц он заманивал высокими ставками. Государственные деньги – откатами (воронежский оборонный концерн «Созвездие» размесил на депозитах 2,8 миллиарда рублей, Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ – 1,5 миллиарда рублей и т.д.). Деньги Центробанка привлекались под залог дутых проектов, обозначенных как активы Инвестбанка и привлеченные средства (в том числе от 460 тыс. физических лиц). направлялись на мыльные пузыри вроде бараков, по документам числящихся как логистический центр под Читой или яхтенная марина под Калининградом в аналогичные проекты за рубежом. После этого деньги оказывались на счетах оффшорных компаний в Юго-Восточной Азии», - констатировал один из участников одиночного пикета.

«Мастюгин действовал настолько цинично, что в Калининградской области за 2 недели до отзыва лицензии фирмы, близкие к губернатору Николаю Цуканову, вывели со счетов Инвестбанка около 500 миллионов рублей. А людям вместо того, чтобы посоветовать обезопасить вклады, губернатор заявил, за сутки до отзыва лицензии, что советовался с ЦБ – претензий к Инвестбанку нет. Более того, Мастюгин при помощи Цуканова доказывал, что дутый проект гостиничного комплекса и яхтенной марины на Куршской косе очень важен для внешней политики РФ, как развитие дополнительной транспортной магистрали между Калининградом и другой территорией РФ по морю. Таким образом, ни кто не лез разбираться, что это за проект и сколько он стоит, в порядке ли документы. Соответственно, деньги беспрепятственно выводились по флагом патриотизма. В итоге слабели позиции Россия в диалоге с Евросоюзом», - отметил другой участник пикетирования.

«Хоккейный клуб «Спартак», находящийся на балансе Инвестбанка, использовался Матюгиным как дорогостоящий актив, под который брались деньги в Центробанке. Деньги ЦБ также выводились на дутые проекты и за рубеж. Несколько миллиардов рублей были выведены на проект строительства реабилитационного центра для хоккеистов, который никогда не мог быть построен из-за отсутствия необходимых документов на земельный участок в городе Москве. В итоге ХК «Спартак» проиграл 17 матчей подряд, а хоккеисты остались без средств. И более того, это может сказаться на игре российских хоккеистов на Олимпиаде в Сочи.», - возмущался обманутый вкладчик.

Напомним, ранее, 12 февраля, обманутые вкладчики Инвестбанка при поддержке гражданских активистов провели одиночные пикеты у здания Следственного комитета РФ  по адресу: Технический переулок, 2.

7 февраля, вкладчики Инвестбанка пикетировали здание  Центробанка на Неглинной, 12.

ЦБ отозвал лицензию у Инвестбанка 13 декабря 2013 года. При активах в 75 млрд рублей в банке хранились депозиты физлиц на сумму 39 млрд рублей. Согласно реестру обязательств Инвестбанка, 90 тыс. вкладчиков имеют право на выплату страхового возмещения в 30,6 млрд рублей. Контролирующим владельцем банка с 2012 года является Сергей Мастюгин.

Отметим, что по самым скромным подсчетам из Инвестбанка было выведено от 20 до 30 миллиардов рублей.