13 февраля 2014

Антигосударственный заказ. Мастюгин, Глухова и ЗАО «Консалтинг и Прокьюремент» готовят для ЦБ и АСВ фиктивную ревизию Инвестбанка

Контролирующий владелец, главный бенефициар ОАО АКБ «Инвестбанк» Сергей Мастюгин (19,97% акций) пытается замести следы вывода денежных средств и других финансовых махинаций в Инвестбанке и предоставить (возможно, за взятки) для Агентства страхования вкладов (АСВ) и Центробанка фиктивные документы о ревизии. Выполнить антигосударственный заказ от Мастюгина подрядилась аффилированная структура Инвестбанка - ЗАО «Консалтинг и Прокьюремент» (генеральный директор – Леонидова Наталья Юрьевна).

По сути, Мастюгин проверяет и ревизует сам себя. Возможно, при молчаливом согласии и попустительстве коррупционеров и взяточников в АСВ, согласных за небольшую мзду передать «ревизские сказки» от Инвестбанка и ЗАО «Консалтинг и Прокьюремент» далее по эстафете – к ничего не подозревающим коллегам из Центробанка.

Известно, что еще 25 июня 2013 года решением общего собрания акционеров «Инвеста» Наталья Леонидова была избрана в состав ревизионной комиссии банка. Также в состав комиссии вошли Глухова Наталья Александровна и Хватов Андрей Сергеевич.

Коллега Леонидовой по РК, Наталья Глухова является единственным акционером ЗАО «Центр управления активами», а в Инвестбанке ей принадлежит 19,75% акций. Если раньше госпожа Глухова позиционировала себя как «партнер», то в конце 2013 года официально трудоустроилась в «Инвест» на должность вице-президента. Фактически она выполняла функции финансового директора. Став правой рукой Мастюгина, организовывала схемы вывода денег.

В тандеме с Мастюгиным мадам Глухова работает уже около 10 лет. Вместе они ЗАО «Инвестиционный Финансовый Дом «Постум», переименованном потом в ЗАО «Инвестиционная группа ГРАДА» (по официальной информации ЦБ РФ единственным акционером этой компании является Мастюгин).

Юристом в ИФД «Постум» работала акционер Инвестбанка Оксана Сорокопуд (14,18%). Все там же, в мастюгинском ИФД «Постум» работала и другой акционер мастюгинского Инвестбанка - Ирина Полубоярова (7,19%). Она до сих пор продолжает сотрудничать с Мастюгиным и Глуховой и оказывает им юридическую помощь по защите наворованных денег.

Конечно, не все акционеры Инвестбанка причастны к финансовым операциям Мастюгина и связанных с ним еще по  ИФД «Постум» Глуховой и Полубояровой. Тот же Игорь Свинарчук (19,94%) – лицо номинальное. Интересы, репутация и капиталы нескольких миноритарных акционеров сами пострадали от махинаций Мастюгина и «ревизских сказок» от мадам Леонидовой.

Об этом же свидетельствует официальная позиция Центрального Банка РФ. После того, как обманутые вкладчики Инвестбанка провели 7 февраля у ЦБ одиночные пикеты и призвали председателя Банка России Эльвиру Набиуллину обратить внимание на  ситуацию, не допустить вывода активов за рубеж,  государственный регулятор раскрыл финансовое состояние «Инвеста» на момент отзыва у него лицензии (13 декабря 2013 года).

По данным ЦБ, отрицательный объем собственных средств Инвестбанка оценивался в 30 миллиардов 167 миллионов рублей. Убыток - в 35 миллиардов 968 миллионов рублей. Бухгалтерский баланс «Инвеста» опубликован на страницах официального издания ЦБ – «Вестника Банка России».

В опубликованном отчете приводится объем вкладов населения в Инветбанке, который накануне отзыва лицензии составлял 40 миллиардов 8 миллионов рублей. Помимо этого, в Инвестбанке зависли деньги других банков на 1 миллиард 37 миллионов рублей.

Еще в день отзыва лицензии «Инвестбанка» зампредседателя ЦБ РФ Михаил Сухов сообщил информагентству «Прайм», что мастюгинский «Инвест» не имел каких-либо активов, чтобы привлечь стандартное рефинансирование Банка Росси. По словам Сухова, Инвестбанк не исполнял обязательств (более чем на 30 миллиардов рублей!) перед 90 тысячами вкладчикам из-за низкого качества активов, которые не формируют достаточный денежный поток.

Как бы то ни было, 11 февраля обманутые вкладчики Инвестбанка снова вышли на пикеты, на этот раз перед окнами кабинета председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и призвали правоохранительные органы разобраться, в какие оффшоры Мастюгин, Глухова и компания столь «доброкачественно» и предостаточно вывели миллиарды рублей.