27 февраля 2014

В хоккей играют настоящие мужчины! Мастюгин играет ва-банк



Находящийся на балансе ОАО АКБ «Инвестбанк», лопнувшего по вине своего контролирующего владельца Сергея Мастюгина, хоккейный клуб «Спартак» (основан в 1946 году) переживает сейчас самые тяжелые времена за свою многолетнюю историю. Крах «Инвеста» парализовал работу клуба, славящегося на весь мир своей школой и традициями.

В сезоне 2013/14 деморализованные спартаковцы, по вине банкира-афериста Мастюгина три месяца не получающие зарплату, побили антирекорд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по количеству поражений подряд (18, с учетом овертаймов и по буллитам). Ни один из игроков ХК «Спартак» не попал в состав сборной России ни на XXII зимнюю Олимпиаду в Сочи, ни на предстоящий в мае 78-й чемпионат мира в Минске.
В минувшую среду, 26 февраля, ХК «Спартак» проиграл со счетом 1:2 матч принципиальному сопернику на его домашней арене – ледовом дворце спорта (ЛДС) ЦСКА имени В.М. Боброва. Вчерашнее «дерби» запомнится не ставшим обыденностью очередным провалом «красно-белых», а политическим флешмобом болельщиков «красно-синих». Во время игры фанаты армейского клуба в знак солидарности с революционерами киевского Майдана дружно скандировали с трибун «Слава Украине! Героям Слава!».
Очень многие в хоккейном «движе» все еще ошибочно думают, что финансовые неурядицы у ХК «Спартак» начались якобы только из-за того, что 13 декабря 2013 года Центробанк отозвал лицензию у Инвестбанка. В действительности, в крахе «Инвеста» и проблемах «Спартака» виноват не ЦБ РФ, а международный аферист Сергей Мастюгин, контролирующий владелец и главный бенефициар Инвестбанка с 2012 года.
Еще 13 декабря 2013 года заместитель председателя ЦБ РФ Сухов официально заявил в беседе с журналистом информагентства ПРАЙМ, что у Инвестбанка попросту нет качественных активов для привлечения рефинансирования со стороны Банка России.
Если бы регулятор отозвал лицензию у «Инвеста» на несколько месяцев позже, то ХК «Спартак» вообще мог благодаря финансовым махинациям Мастюгина, думавшего только о собственной выгоде и плевавшего на судьбу российского хоккея, прекратить существование или (что одно и то же) остаться без тренировочной базы и домашней арены – ледового дворца «Сокольники».
Хоккейная коробка на месте ЛД «Сокольники» была открыта 14 апреля 1956 года. К VII летней Универсиаде (1973) над ледовой ареной возвели крышу. В 1975-1977 годах под эту крышу встроили 5-этажное здание. Во время XXII Олимпиады (1980) здесь проходил гандбольный турнир.

ЛД «Сокольники» расположен на земельном участке площадью более 3 гектаров в составе территории объекта природного комплекса № 1 Восточного административного округа (ВАО) «Лесопарк «Сокольники», вблизи от особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природно-исторический парк «Сокольники», в пределах Охранной зоны памятника садово-паркового искусства «Парк Сокольники».

«Захапав» в 2012 году Инвестбанк под свой контроль, Мастюгин вознамерился снести ЛД «Сокольники», а точнее умышленно уничтожить прославленный ХК «Спартак», его школу и традиции. Для этого была запущена дерзкая и хитроумная финансовая схема.

На случай сноса ЛД «Сокольники» было предложено построить жилой комплекс из 5 корпусов, а также подземный паркинг. Однако взамен правительство Москвы требовало найти 4 гектара в Тушино, выкупить их и построить там новую ледовую арену для ХК «Спартак».

Требования столичных властей были даже на руку Мастюгину. На словах банкир согласился выполнить все условия. На деле Инвестбанк успел взять у Центробанка (под залог здания ЛД «Сокольники») кредит в 2 миллиарда рублей! Всего же Мастюгин собирался вывести из Инвестбанка (под предлогом переселения ХК «Спартак» и строительства «Нью-Васюков» в Тушино и Сокольниках) до 5 миллиардов рублей лимитов ЦБ.

По бумагам на демонтаж ЛД «Сокольники» планировалось потратить более 50 миллионов рублей. На новую арену в Тушино – почти 1,5 миллиарда. На строительство 5 жилых корпусов в Сокольниках – 3 миллиарда. При этом, чтобы пустить пыль в глаза, на всякий случай предполагалось еще и «отбить» на розничной продаже квартир 14 миллиардов.

Надо сказать, финансовые махинации с объектами ХК «Спартак», находящегося на балансе Инвестбанка, стали излюбленной «фишкой», «фирменным стилем» Мастюгина. Автором теневых схем по выводу денег является Наталья Глухова, давняя соратница Мастюгина еще по Инвестиционно-финансовому дому (ИФД) «Постум» (ныне Инвестиционная группа ГРАДА).

Так, по другой схеме, связанная с Инвестбанком инвестиционная компания «Мир фантазий» арендовала у мэрии Москвы 19 гектаров в парке «Москворецкий» в Крылатском. В свою очередь, Мастюгин громко озвучивал идею инвестировать более 50 миллионов долларов США в строительство 40-45 коттеджей и выручить с их продажи 250 миллионов долларов. Формально же земля предназначалась для реабилитационного центра ХК «Спартак».

Арендованная земля в Крылатском служила таким же «дутым» активом как ЛД «Сокольники», залогом при оформлении кредитных договоров с фирмами-заемщиками «Инвеста». По этой схеме из банка, было выведено не менее 10 миллиардов рублей (от 14 миллиардов с учетом так и не выплаченных процентов).

В итоге под этот проект Инвестбанк вывел почти в 10 раз больше денег, чем предполагалось вложить в строительство коттеджей и «лазарета» для спартаковцев. Фактически же Мастюгин и Глухова применили схему по конвертации миллиардов рублей в иностранную валюту, с ее выводом за рубеж.

Конец «конверту» и «обналу», другим финансовым махинациям Сергея Мастюгина под благородными псевдопатриотическими лозунгами заботы о ХК «Спартак» наступил незаметно, в роковую «Пятницу 13» - 13 января 2013 года, когда Центробанк отозвал лицензию «Инвеста». В балансе мастюгинского банка госрегулятор обнаружил «дыру» в 30,2 миллиарда рублей.

Возмещать хоккеистам финансовый и моральный ущерб Мастюгину нечем. Пока что Мастюгин даже не удосужился публично попросить прощения и покаяться перед ветеранами и болельщиками ХК «Спартак». Но нам такой «хоккей» не надо! За спорт без жуликов и воров! Мастюгина к ответу!