04 февраля 2014

От краха Инвестбанка пострадали промышленники и спортсмены

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), следственные органы России и европейских государств продолжают выяснять обстоятельства, приведшие к краху ЗАО АКБ "Инвестбанк" (с 2012 года реальным бенефициаром, контролирующим владельцем этого банка стал Сергей Мастюгин). Об этом сообщает портал KGinform.

Напомним, что 13 декабря 2013 года Центробанк РФ отозвал у Инвестбанка лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию. Инвестбанк занимает 80-е место среди крупнейших российских банков с активами в 75 млрд рублей и объемом депозитов физлиц в размере 39 млрд рублей.

Как отмечают источники в банковских кругах, домыслы, что проблемы у Инвестбанка возникли еще до Мастюгина, несостоятельны. Если бы дело обстояло так, то Центробанк отозвал бы лицензию еще раньше. Если бы ЦБ РФ оценил работу предыдущих владельцев Инвестбанка как неудовлетворительную, то не позволил бы группе Мастюгина взять под контроль крупную кредитную организацию и довести ее до краха.

Согласно реестру обязательств Инвестбанка, за выплатой страхового возмещения на сумму в 30,6 млрд рублей вправе обратиться около 90 тыс. вкладчиков. В том числе в Калининграде и Калининградской области на сумму в 8,1 млрд (21 тыс. клиентов). В Москве и Московской области — на 7,9 млрд (17 тыс.). В Екатеринбурге и Свердловской области — на 3,3 млрд (10 тыс.).

Сильные позиции Инвестбанк имел в Воронеже и Воронежской области (5-е место по объемам привлеченных средств от всех клиентов, 3-е на рынке депозитов юрлиц, 5-е по объему вкладов населения). В числе пострадавших от действий банка под руководством Мастюгина – ОАО "Концерн "Созвездие" с головным офисом в Воронеже.

"Созвездие" объединяет около 20 предприятий, производящих уникальную продукцию военного и двойного назначения — комплексы и средства автоматизации, связи и навигации для ПВО, ПРО и РЭБ, радиотелефонные системы. 3 февраля 2014 года Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил 11 исков концерна "Созвездие" о взыскании с Инвестбанка примерно 2,1 млрд рублей долга.

Также Инвестбанк являлся генеральным спонсором хоккейного клуба "Спартак" (Москва). Из-за действий банка под руководством Мастюгина спортсмены несколько месяцев не получают зарплату. Деморализованный тяжелой финансовой ситуацией клуб потерпел уже 17 поражений подряд, что является абсолютным рекордом в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

http://www.rosbalt.ru/business/2014/02/04/1228963.html