05 февраля 2014

Движение в защиту обманутых вкладчиков намерено разоблачать "грязные" банки


В Москве создано общественное движение по защите прав обманутых вкладчиков и клиентов банков "Россия без грязных банков" (РБГБ).

Организаторы нового движения призывают усовершенствовать законодательство, регулирующее банковскую деятельность, ужесточить уголовную ответственность за формирование финансовых пирамид и намерены разоблачать "нечистых на руку" банкиров.

Как отмечается в программных документах РБГБ, за 2013 год ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности не менее чем у 30 кредитных организаций. На выплаты вкладчикам рухнувших банков Агентство страхования вкладов (АСВ) израсходовало половину своих финансовых ресурсов — 110 млрд рублей.

Как считают в РБГБ, "грязные банки" дискредитирует финансовую систему России, подрывают национальную безопасность, порождают у граждан обоснованное недоверие.

По мнению общественников, "самыми тяжелыми для социально-экономической и политической ситуации в России оказались последствия деятельности таких кредитных организаций, как "Мастер-Банк" (Борис Булочник), "Инвестбанк" (Сергей Мастюгин), "Пушкино" и "Смоленский банк".

http://www.rosbalt.ru/business/2014/02/05/1229518.html