07 февраля 2014

Обманутые вкладчики Инвестбанка провели пикет у ЦБ РФ

МОСКВА, 7 февраля. Обманутые вкладчики ЗАО АКБ «Инвестбанк» и сочувствующие им гражданские активисты провели сегодня серию одиночных пикетов в Москве у штаб-квартиры Центробанка РФ на Неглинной, 12.

Ее целью стало привлечение внимания общественности, государственного регулятора и правоохранительных органов к ситуации вокруг ЗАО АКБ «Инвестбанка».

Пикетчики держали в руках плакаты «Россия без грязных банков!», «Набиуллина! Не дайте жулику Мастюгину уйти от ответственности!», «Набиуллина! Не дайте увезти активы Инвестбанка за рубеж!», «Мастюгин! Верни награбленное!», и «Мастюгин! Верни деньги вкладчиков!»




Напомним, 13 декабря 2013 года Центробанк РФ отозвал у Инвестбанка лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию. Инвестбанк занимает 80-е место среди крупнейших российских банков с активами в 75 млрд рублей и объемом депозитов физлиц в размере 39 млрд рублей. Согласно реестру обязательств Инвестбанка, за выплатой страхового возмещения на сумму в 30,6 млрд рублей вправе обратиться около 90 тыс. вкладчиков.




Главным бенефициаром Инвестбанка с 2012 года является Сергей Мастюгин. Как отмечают источники в банковских кругах, домыслы, что проблемы у Инвестбанка возникли еще до Мастюгина, несостоятельны. Если бы дело обстояло так, то Центробанк отозвал бы лицензию еще раньше. Если бы ЦБ РФ оценил работу предыдущих владельцев Инвестбанка как неудовлетворительную, то не позволил бы группе Мастюгина взять под контроль крупную кредитную организацию и довести ее до краха.



В феврале 2014 года было создано общественное движение по защите прав обманутых вкладчиков и клиентов банков "Россия без грязных банков". Активисты РБГБ призывают усовершенствовать законодательство, регулирующее банковскую деятельность, ужесточить уголовную ответственность за формирование финансовых пирамид и намерены разоблачать "нечистых на руку" банкиров.