12 февраля 2014

ЦБ:"Дыра" в балансе Инвестбанка при отзыве лицензии была 30,2 млрд руб

По данным ЦБ, Инвестбанк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли меры по нормализации его деятельности.

МОСКВА, 12 фев — Прайм. Банк России раскрыл финансовое состояние московского Инвестбанка на момент отзыва у того лицензии: на 13 декабря отрицательный объем собственных средств банка оценивался в 30,167 миллиарда рублей, а убыток — в 35,968 миллиарда рублей. Бухгалтерский баланс Инвестбанка опубликован в Вестнике Банка России.

Пятница 13-ого декабря стала поистине черным днем сразу для трех банков: ЦБ одним махом лишил лицензии Смоленский банк, Банк проектного финансирования (БПФ) и Инвестбанк. Если о проблемах первых двух было известно на протяжении нескольких недель, то история с Инвестбанком стала полной неожиданностью.

Регулятор тогда указал на существенную недостоверность его отчетности. В пресс-релизе ЦБ отмечалось, что Инвестбанк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли меры по нормализации его деятельности.

Заместитель председателя Банка России Михаил Сухов в день отзыва лицензии сообщил агентству "Прайм", что Инвестбанк не имел каких-либо активов, чтобы привлечь стандартное рефинансирование ЦБ. По его словам, банк не исполнял обязательств перед вкладчикам из-за низкого качества активов, которые не формируют достаточный денежный поток.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140212/994503570.html